Психологические технологии формирования антитеррористических ценностей в молодежной среде
PDF
PDF (Английский)

Ключевые слова

террористическая пропаганда
идеология
антитеррористические ценности
психотехнологии
смыслотехнологии

Аннотация

На современном этапе развития политической и социально-психологической жизни нашего общества фактически нет популяризации технологий, которые дадут инструментарий тому, кто является носителем общественных и государственных ценностей (официальный представитель власти, журналист, учитель, преподаватель). Зачастую тот, на кого возлагаются государством и обществом функции формирования ценностных ориентаций, просто не знает, как именно он должен воздействовать на представителей молодежи, чтобы помочь им преодолеть стереотипные оценки террористических угроз, ущербные ценности различных молодежных субкультур, далеко не всегда приемлемые идеалы, навязываемые СМИ. Для того чтобы государство и общество могло противостоять тем негативным влияниям, которые в настоящее время все более и более агрессивно воздействуют на молодежь, необходимо разрабатывать технологии воздействия, ориентированные на убеждающий эффект.

https://doi.org/10.21702/rpj.2010.5-6.2
PDF
PDF (Английский)

Библиографические ссылки

Абакумова И.В., Ермаков П.Н. Концепция психологической безопасности образовательной среды и основные условия ее обеспечения // Отчет о проведении конференции «Индексы толерантности как индикаторы оценки качества образовательных

программ». Доклады и стенограммы выступлений. – Москва: КРЕДО, 2006.

Абакумова И.В., Кагермазова Л.Ц. Смысловые коммуникации в учебном процессе: теория и технология направленной трансляции смыслов в обучении. – Нальчик: Изд-во КБГУ, 2008. – 312 с.

Абакумова И.В., Соловьева Г.В. Психология толерантности как смысложизненная стратегия нового поколения // Отчет о проведении обучающих семинаров «Повышение компетентности специалистов, привлекаемых для аттестационно-диагностических процедур и мероприятий по контролю качества образования». Доклады и стенограммы выступлений. – Москва: КРЕДО, 2006.

Василюк Ф.Е. Психология переживания. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. – 200 с.4.

Каракозов Р.Р. Организация смыслопоисковой активности человека как условие 5. осмысления жизненного опыта // Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / под ред. Д.А. Леонтьева – М.: Смысл, 1997. – С. 257–273.

Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой 6. реальности. – М.: Смысл, 1999. – 487 с.

Панасюк А.Ю. Психология риторики: теория и практика убеждающего воздействия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 208 с.