Роль современной гимназии в актуализации толерантных стратегий у чащихся в поликультурном пространстве
PDF
PDF (Английский)

Ключевые слова

-

Аннотация

Идея развития толерантного сознания у чащихся была и остается одной из самых актуальных проблем современности. Разработка и реализация системы государственных мер по формированию толерантности и профилактике экс- тремизма в российском обществе являются комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия органов государственной власти, опоры на общественные объединения. Наряду с семьей, учреждения среднего образования являются тем институтом, в котором возможно и необходимо формирование толерантного сознания подрастающего поколения. В связи с диверсификацией образовательной системы России появилось множество вариантов получения среднего образования. Интеллектуальное расслоение детей на элитные классы, школы, классы компенсирующего обучения, порождает дискомфорт отдельных у чеников и необходимость формировать для всех детей условия самоутверждения, самовыражения, саморазвития и овладения опытом толерантности.

https://doi.org/10.21702/rpj.2008.3.8
PDF
PDF (Английский)

Библиографические ссылки

Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе (психолого-дидактический подход). – Ростов-на-Дону: изд. РГУ, 2003.

Абакумова И.В., Ермаков П.Н. Остановлении толерантной личности в поликультурном образовании //Вопросы психологии. – № 3 – 2003.

Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России. – М., 1998.

Криченко Е.В. Акмеологические особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации. Автореф. дис….канд.психол. наук. – Ростов-на- Дону, 200