Ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации: проблема интерпретации и типологии
PDF
PDF (Английский)

Ключевые слова

модернизация образования
инновации в учебном процессе
педагоги руководители
психологическая готовность
психологические затруднения
ценностно-смысловые барьеры
смыслообразование
рефлексия

Аннотация

Обучение в ИПК должно носить инновационный, опережающий характер, определяющий содержание подготовки слушателей так, чтобы изменялись отношение и позиции педагогов и руководителей к профессиональной деятельности и миссии школы. Образовательный процесс в ИПК должен быть направлен на то, чтобы в процессе обучения были созданы условия, при которых у слушателей формировалась бы субъектная позиция и развивались рефлексивные и творческие способности. Особая часть проблемы – подготовка педагогов руководителей, которые как показывают социологические и психодиагностические исследования зачастую не готовы действовать в соответствие с новыми профессиональными требованиями. Многие управленцы в системе образования имеют ценностно-смысловые барьеры, которые препятствуют модернизации в реальной педагогической практике.

https://doi.org/10.21702/rpj.2011.5.5
PDF
PDF (Английский)

Библиографические ссылки

Медведев Д.А. «О воспитании молодежи и модернизации образования» в Послании Федеральному Собранию // sovetrektorov.chuvsu.ru/index.php? option=com_k2...id

Акимова Е.Е. Педагогические основы использования конфликта в образовательном процессе: дис.... канд. пед. наук. – М., 1999. – 226 с.

Байер И.В. Развитие рефлексивно-инновационного потенциала государственных служащих: дис. ... канд. психол. наук. – М., 1997. – 202 с.

Волкова М.Н. Психология субъекта: хрестоматия. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. – 182 с.

Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. – М., 1993.