Особенности субъективного благополучия субъектов зависти и соперничества

Ключевые слова

зависть
соперничество
субъективное благополучие
социальное сравнение

Аннотация

В статье анализируются особенности взаимосвязей субъективного благополучия с завистливостью личности и ее склонностью к стратегии соперничества. Выявлены существенные различия в рассматриваемых взаимосвязях: тенденция к соперничеству взаимосвязана с общей удовлетворенностью основными сферами жизнедеятельности субъекта на когнитивном уровне; склонность к зависти, напротив, коррелирует с неудовлетворенностью, как на когнитивном, так и на эмоциональном уровнях. Раскрыты основные стратегии нивелирования превосходства, детерминированные негативным результатом социального сравнения в соотнесении с рассматриваемыми феноменами зависти и соперничества. Выявлены особенности субъективного благополучия в группах с различными стратегиями нивелирования превосходства другого в значимых сферах.

https://doi.org/10.21702/rpj.2011.2.1

Библиографические ссылки

Бескова Т.В. Соотношение зависти и мотивации достижения // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики». – Челябинск, 2010. – No 1. – С. 13–18.

Бескова Т.В. Соотношение понятий «зависть» и «соперничество» // Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических и технологических условиях: материалы всеросс. науч.-практ. конфренции. – Саратов: КУБиК, 2010. – С. 46–51.

Бескова Т.В. Социальная психология зависти. – Саратов: ИЦ Наука, 2010.

Бескова Т.В., Шамионов Р.М. Соотношение характеристик зависти и субъективного благополучия личности // Личность как субъект инноваций: сборник научных трудов. – Чебоксары, 2010. – С. 61–71.

Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. – М.: Изд-во МГУ, 1987.

Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2001.

Кузнецова К.Б. Психология соперничества в контексте гендерного подхода: автореф. дис. ... канд. психол. наук. – Хабаровск, 2007.

Лабунская В.А. Зависть, безнадежность и надежда как способы преобразования бытия субъекта // Личность и бытие: субъектный подход. Личность как субъект бытия: теоретико-методологические основания анализа. – Краснодар: Изд-во КГУ, Просвещение-Юг, 2005. – С. 120–137.

Муздыбаев К. Психология зависти // Психологический журнал. – 1997. – Т. 18. – No 6. – С. 3–12.

Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2002.

Психологические тесты / сост., подготовка текста, библиогр. Э.Р. Ахмеджанова. – М., 1996.

Психология. Словарь / под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990.

Соколова М.В. Шкала субъективного благополучия. 2-е изд. – Ярославль: НПЦ Психодиагностика, 1992.

Толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова. – М.: Русские словари, 1994. – Т. 1.

Шамионов Р.М. Субъективное благополучие личности: психологическая картина и факторы. – Саратов: Научная книга, 2008.