Формирование толерантного сознания как одна из основных задач современной системы образования
PDF
PDF (Английский)

Ключевые слова

-

Аннотация

О проблеме толерантности у же сказано и написано достаточно много. Однако, несмотря на это, вопросы, касающиеся толерантного поведения и толерантного сознания, не становятся менее острыми. Проблема толерантности в современном мире остается темой для дискуссий общественно-политических, религиозных и научных сообществ, как в нашей стране, так и за рубежом. И это обусловлено рядом причин. Во-первых, у же сложившиеся экономические условия, прогрессирующий экологический кризис, распространение пронизывающих все окружающее пространство информационных потоков и многое другое в совокупности увеличивают противоречия и разрыв между интересами отдельной личности и обществом в целом, отдельными государствами и мировым сообществом. Во-вторых, эти противоречия влекут за собой возрастающую социальную нестабильностью и напряженность, у грозу безопасности каждой отдельной личности и государствам в целом, рост социальной конфликтогенности, терроризма и экстремизма, миграцию населения, и, как результат, радикальные структурные изменения всей системы мироустройства в целом и формирование многоязычного и многокультурного общества.
https://doi.org/10.21702/rpj.2008.3.14
PDF
PDF (Английский)

Библиографические ссылки

Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе. (Психолого-дидактический подход). – Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2003. – 480 с.

Асмолов А.Г., Солдатова Г.У. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: Научно-публицистический вестник. – М., 2001.

Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совме- стимости // Толерантность и согласие / Отв. ред. В.А. Тишков. – М., 1997.

Практикум по психодиагностике и исследованию толерантности личности. / Под ред. Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. – 112 с.

Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Жить в мире с собой и другими: Тренинг для подростков. – М.: Генезис, – 2000. – 112 с.