Влияние пола подростков на содержание предъявляемых ими образов
PDF
PDF (Английский)

Ключевые слова

-

Аннотация

Интерес к проблеме самопредъявления личности в общении существенно возрос в отечественной психологии за последнее десятилетие. Этому способствовали многие социальные процессы в нашем обществе, которые заставили людей задуматься над тем, какими они выглядят в глазах окружающих, и как можно повлиять на формирование представлений о себе у  партнеров по общению. Самопредъявление рассматривается нами как намеренное и осознаваемое поведение,  направленное  на создание определенного (чаще всего позитивного) образа у  окружающих.  Одна из наиболее трудных задач в изучении индивидуальных особенностей самопредъявления состоит в ответе на вопрос, как ребенок, а затем подросток, научается подавать себя в общении с окружающими людьми, какой образ себя он выстраивает в глазах окружающих людей.

https://doi.org/10.21702/rpj.2008.3.11
PDF
PDF (Английский)

Библиографические ссылки

Визгина А.В., Пантилеев С.Р. Проявление личностных особенностей в самоописаниях 1. мужчин и женщин // Вопросы психологии. –2001. – №3. – C. 91–100.

Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений // Вопросы психологии. – 1998. – № 2. – С. 107–115.

Харламенкова Н.Е. Образы мужчины и женщины у подростков // Современная психология: Состояние и перспективы исследований. М.: Изд-во «Институт психо- логии РАН», 2002. – C. 140–153.

Шкуратова И.П., Гоцева Ю.А. Самопредъявление подростков в межличностном общении // Прикладная психология: достижения и перспективы. – Ростов-на-Дону: изд-во Фолиант, 2004. – C. 267–283.